Как известно, есть любовь (разделенная и неразделенная) и есть влюбленность (разделенная и неразделенная). Многие путают влюбленность (инфантильное чувство, которое, хоть и приятно нам, но любовью еще не является, влюбленность может выступать только как прелюдия к взрослой, зрелой любви). Чтобы четко понимать где вы и с кем вы здесь и сейчас в любви, перечитаем сегодня то что пишет известный психолог Отто Кернберг о психологии отношений.

otn1

Классический женский вопрос: «Так как понять, он меня любит?» — он какой, зрелый или инфантильный по своей природе? Это вопрос подразумевает пассивную позицию ожидания или активную позицию и собственно отдачу любви: «Я люблю! И я хочу щедро делиться своими эмоциями!» Как вы любите? Умеете ли вы любить? Или нужно учиться? Одна женщина с которой я работаю уже более года по вопросам настраивания ее семейных отношений (ее имя я не могу назвать по причине конфиденциальности) недавно сделала для себя открытие, признав что она не умеет любить, причем «видимо совсем не умеет любить». Что такое зрелая, а не инфантильная любовь? Обратимся к Отто Кернбергу (и заодно протестируем себя):

Девять характерных черт зрелой любви по Отто Кернбергу

1. Интерес к жизненному плану партнера (без разрушительной зависти).

2.Базовое доверие: обоюдная способность быть открытыми и честными, даже в отношении собственных недостатков.

3.Способность к настоящему прощению, в отличие как от мазохистического подчинения, так и от отрицания агрессии.

4. Скромность и благодарность.

5. Общие идеалы как основа совместной жизни.

6. Зрелая зависимость; возможность принять помощь (без стыда, страха или вины) и оказать помощь; справедливое распределение задач и обязанностей – в отличие от борьбы за власть, обвинений и поисков правых и виноватых, которые ведут к взаимному разочарованию.

7. Постоянство сексуальной страсти. Любовь к другому, несмотря на телесные изменения и физические недостатки.

8. Признание неизбежности потерь, ревности и необходимости защищать границы пары. Понимание, что другой не может любить нас точно так же, как мы любим его.

9. Любовь и оплакивание: в случае смерти или ухода партнера потеря позволяет нам в полной мере понять, какое место он занимал в нашей жизни, что ведет к принятию новой любви без чувства вины.