В Интернете иногда попадаются «тесты», которые дают обманчивое представление о личности человека («нажмите на 5 картинок и получите результат»). Разумеется, это псевдорезультат, который ни о чем вам не скажет, потому что составление психологического портрета — это работа, причем работа долгая, правда интересная и плодотворная. Психологический портрет сразу прояснет в личности очень многое (даже если вы составляете его про себя).

 

x_f4a7f212

 

Поэтому если вы хотите составить свой психологический портрет, то я предлагаю вам такое руководство из серии вопросов ниже. Вы можете составить как свой психологический портрет, так и психологический портрет другого человека, который вам интересен. Всё что вам для этого понадобится, так это час или полтора времени, несколько листов бумаги и ручка. Если вы захотите, чтобы ваш психологический портрет впоследствии проанализировал психолог, то я рекомендую сразу записывать ответы в текстовый файл на компьютере, затем вы можете прислать их мне (учитывайте, что анализ психологического портрета уже будет стоить вам денег).

Я задаю вам вопросы в безличностной форме и в третьем лице («во что человек верит?»). Если пишете про себя, то просто адресуйте эти вопросы себе, например: «во что я верю?» Отвечайте на вопросы только честно и хорошо подумав.

Итак, приступим! 

 

Психологический портрет:

 

1) Темперамент, в пропорциях (сангвинический, флегматичный, меланхолический, холерический)

2) Картина мира. Как человек видит мир, видит людей, видит себя и свою роль в мире. Во что человек верит? Какие есть убеждения и принципы? Какие есть предрассудки и сомнения?

3) Архетип личности. Идентификация. С кем себя ассоциирут человек, к кому себя причисляет, кем хотел бы быть (или казаться)? (Подсказка. Ключевые мужские архетипы: жертва, отверженный, авантюрист (солдат удачи), герой, победитель. Ключевые женские архетипы: девочка, хозяйка, любовница (соблазнительница), королева, мать, амазонка.) 

4) Какие психологические роли человек играет? (ролей могут быть десятки. Подсказка: жертва, герой, простец, развлекатель, плакательная жилетка,  девочка, учитель, гуру и т.д.)

5) Время. Отношения с прошлым, настоящим и будущим — какие они? (Положительные, отрицательные, нейтральные, великолепные, испорченные).

6) Положительные привычки. Отрицательные привычки (желательно в их хронологическом развитии)

7) Характер. Что в ядре личности, что на периферии? Пирамида (иерархия) ценностей человека, что когда-то было на первых местах, что сейчас на первых местах по значимости? Разбейте иерархию ценностей сверху вниз (в виде треугольника, т.е. «пирамиды ценностей») на 5-10 уровней по значимости, что для этого человека будет сейчас стоять на верхних позициях? Заодно можете составить список из 10 самых значимых людей в вашей жизни, но это параллельная задача.

8) Какой человек на самом деле и каким он хочет показаться в обществе? Насколько большой зазор?

9) Основные внутриличностные конфликты человека. Комплексы. Психологические болевые точки. Где, как, при каких обстоятельствах эти внутриличностные конфликты проявляются? Почему?

10) От чего человек зависит или может зависеть? От чего нельзя отказаться? Конфликты зависимости. Ассертивность — от 0 до 10 баллов (т.е. способность не зависеть от внешних оценок и влияний, самостоятельность). В чем может проявляться неуверенность?

11) Конфликт по самооценке. В какой степени он присутствует и как проявляется? Как человек компенсируется, чем?

12) Какие цели являются актуальными? Какие второстепенными? Отличаются ли истинные цели от заявленных? Каковы привычные способы достижения целей? Новизна и консервативность. Как человек воспринимает новую информацию, как быстро внедряет ее в свою деятельность, насколько он готов и открыт к любым изменениям?

13) Скорость (быстрота) психологического метаболизма. Как человек переживает эмоции (интенсивно, медленно, быстро, слабо и т.д.) Доминантный канал восприятия информации по психологическому метаболизму: кинестетический, аудиальный, визуальный, дигитальный? По шкале от 1 до 10.

14) Обидчивость (по шкале от 1 до 10). Часто ли появляется обида? Как быстро человек выходит из состоятния обиды? Как это обычно происходит? Как обычно человек переживает обиду? Критика. Как человек критикует? Критика поступка или критика личности?

15) Привычные способы принятия решений. Как это происходит?

16) Мотивация и самомотивация. Что мотивирует? Кем видит себя человек через 1, 3, 5, 10 лет?

17) Конфликтные ситуации. Как человек ведет себя в конфликтных ситуациях? Насколько они часты?

18) Эмоциональный профиль. Тип открытой эмоциональности или тип закрытой эмоциональности? Какие события (слова, эмоции) будут человека эмоционально задевать, цеплять, какие — нет? Какое «среднее» эмоциональное состояние? Какие эмоциональные переживания обычно характерны? Дополнительно опишите человека 10-20 прилагательными, первыми которые придут вам на ум, допустим: «веселый, спокойный, мнительный, тревожный, напряженный, обижающийся, закрытый, апатичный, заботливый, беспечный, злой, мягкий, раздраженный, улыбчивый, эмоционально нестабильный, скованный, задумчивый, чувствительный, принимающий и т.д.» (это просто примеры).

19) Ценности человека. Базовые личностные качества и ценности человека.

20) Индивидуальные особенности поведения и мышления. Какой может быть прогноз на поведение в особенных, значимых ситуациях?

21) Правда и ложь. Привычные стратегии лжи и сокрытия информации. Как человек может обманывать других или вас?

22) Стратегии поддержания личных и профессиональных отношений

23) Страхи. Чего человек боится? Поверхностно (декларируемо) и на глубоком уровне?

24) Психологические «кнопки» удовольствия. Что доставляет человеку удовольствие, как именно? Стратегии получения удовольствия, как формируются запросы? Чем человек гордится (поверхностно и глубоко)? Типы комплиментов, которые приемлимы и значимы для человека?

25) Отношения в коллективе (любом). Лояльность человека системе. Как факторы риска могут воздействовать на человека и на принятие решений?

26) Тактика избегания и уход из какой-либо системы (рабочего коллектива, семьи, дружеских отношений). Что может заставить человека выйти из какой-то системы? Как этого избежать?

27) Привычные способы решения проблем.

28) Перспективы человека (в т.ч. в его профессиональной деятельности). Есть ли в жизни человека сценарные моменты, то есть повторяющиеся, воспроизводимые (одинаковые конфликты на работе или одинаковые проблемы в разных отношениях)?

29) Здоровье. Сильные стороны, слабые стороны.

30) Финансы, карьера, образование. Отношения с коллективом (роль в коллективе, группе).

31) Эмпатия (способность к сопереживанию), юмор. Степень чувствительности человека. Как человек проявляет эмоции? Смех, слезы — что может вызывать?

32) Агрессия. Как человек ее проявляет? Как человек формирует претензии, к чему? Как их обычно выражает? Пассивная агрессия или активная агрессия? Как долго он может находитьсяв конфликтной зоне? Какие психологические выгоды он может извлекать из конфликтности?

33) Секс и эрос. Что человеку нравится? Какой тип эроса ближе человеку, какие существуют сексуальные ритуалы, т.е. ритуалы ухаживаний, соблазнения. Что человека цепляет? Тип сексуальности. Группы сексуальных фетишей (телесных (приятный запах и т.д.) и нетелесных (белье и т.д.). Сексуальный аппетит (гипер-, высокий, нормальный, пониженный, отсутствует, нет данных).

34) Дискурс. Описание речи. Тональность голоса. Письменный дискурс. Конфликт по общению — в чем он может выражаться? Умеет ли человек слушать и как он это делает? Психолингвистическая норма (как много говорит человек в среднем за день) и характеристика речи.

35) Поведенческие изменения за последние 5-10 лет. Как человек относится к своему возрасту и времени, телу, личным перспективам? Чем могут быть вызваны эти изменения?

36) Парадигма выбора. Как человек выбирает? Скорость, качество выбора. (Выбираю это, т.к. это красивее, престижнее, дешевле, надежнее и т.д.)

37) Отношения с окружающими. Насколько значимо мнение окружающих о человеке? Статус — что он значит для человека?

38) Ядро самоуважения, в чем оно выражается? Базовые ценности в самохарактеристике человека.

39) Типичные способы коммуникации с окружением. Как человек строит контакты, насколько быстро, интенсивно? Умеет ли человек дружить? Умеет ли любить и выражать свои чувства? Насколько сильно или слабо развиты эти навыки?

40) Внешность. Сильные стороны, слабые стороны. Восприятие тела. Что человеку нравится или что человек недолюбливает в отношении телесности или внешности?

Примечание. Если вы пишете свой психологический портрет, то, как я надеюсь, вы будете объективны. При написании психологического портрета другого человека также постарайтесь быть объективными, потому что многие оценки могут оказаться субъетивными. Например, по пункту 18, когда вы будете описывать личность человека через сининомический ряд, может возникать ситуативная путаница: вы можете определить человека как равнодушного (хотя он равнодушен сейчас м.б. лично к вам), а сам по себе очень страстная натура (или он увлечен кем-то или чем-то другим), если вы в ссоре, то можете субъективно неверно приписать этому человеку злость, эмоциональную тупость или какие-то негативные качества, которые ему несвойственны. Будьте не субъективны, будьте максимально объективны и честны в ваших оценках.

Составив психологический портрет (свой или другого человека), вы можете открыть множество интересных вещей и найти ответы на многие беспокоящие вас вопросы. Если вы желаете заказать развернутый анализ психологического портрета лично у меня, то эта услуга будет стоить вам 50 евро, я проанализирую составленный вами психологический портрет за одну психологическую сессию. Для заказа писать или на сайт www.orator.ee или на мою почту, ilja.vasiljev@gmail.com

Илья Васильев