Поделюсь впечатлениями от поездки в Беларусь.

🇧🇾

Поделюсь очень кратко, так как на меня там сошло молчание и до сих пор очень хочется молчать, семиотика молчания побеждает пока что внутри семиотику логоса — верный признак большой перезагрузки в душе, большой перезагрузки, которую я давно ждал, и которая началась этим летом, но для которой не хватало эмоционального катализатора этой душевной работы. Видимо, Беларусь и стала лично для меня таким катализатором большой перезагрузки.

Не буду ничего писать про политику или какие-то бытовые детали — потому что это самое неинтересное сейчас для меня. Страна — это ведь не территория, это всегда люди, их общая история, их личные истории, радости и драмы, живой неподражаемый язык, культурный код, но прежде всего сами люди — живые, мертвые, связь поколений и необычайно плотное, густое пространство общения, где даже ушедшие ощущаются порой как живые, через неразрывную родственную связь.
Мне необычайно интересны люди, их живой пульс эмоций, во всем спектре проявлений, поэтому я смотрел именно на людей, таких разных, смотрел им в глаза, внимательно их слушал, внимал, впитывал, насыщался звуками, запахами, динамикой, проявлениями — как эмоциональный акустик слушает вечный человеческий океан.

Прежде всего, конечно же, по впечатлениям, Беларусь — это пространство любви. Любви во всех ее проявлениях, в заботе, в щедрости, в душевной открытости — везде, везде были видны ее знаки и языки — даже не только в людях, даже в том, с какой предусмотрительной заботой и любовью были когда-то сконструированы кем-то улицы. Чаще всего у меня повторялась одна и та же мысль, когда шёл по самой обычной улице: «Это любовь… И это любовь!» Свободно, как дыхание.

Беларусь — это, конечно же, спокойствие. Подлинное, глубинное спокойствие, «как у Христа за пазухой», я давно не видел в одном месте такого количества настолько спокойных людей. Я не хочу сказать, что там нет суеты. Или что никто в алкогольном состоянии не выкрикивает разный мутный вздор на лавочке у подъезда. Нет, конечно, там есть всё: и суета, и спешка, и зависть, и закрытость, и бессмысленная агрессия (как и везде), я не идеализирую Беларусь и не ношу розовые очки, я стараюсь видеть, наверное, почти как исследователь, все эмоциональные проявления, во всей полноте спектра.

Весь вопрос в том, на что смотреть и что видеть? И с чем резонировать? У меня был резонанс с любовью, спокойствием и принятием. По эмоциональной медиане в Беларуси доминирует спокойствие, а все остальные минусовые проявления может и не так маргинальны, как мне показалось, но в их сторону не хотелось даже смотреть, настолько они были редки и несущественны. У меня было ощущение и это ощущение остается до сих пор, словно бы тебя несёт медленная и тёплая волна спокойствия. Ты взаимодействуешь с этой волной, она взаимодействует с тобой, и это создает гармонию потенциалов, и по душе разливается мир. Всё вокруг словно неспешно танцует с тобой и кружится. И постоянно ловишь это прекрасное состояние потока. Ты словно постоянно живешь в потоке, да так, что в какие-то моменты перестаешь его замечать.

Если еще о чувствах и впечатлениях, то Беларусь ощущается как общность, как место, в котором очень, невообразимо сильна общность корней, родственных связей, которые настолько сильны и крепки, что вызывают мгновенный отклик. Там очень тепло… От людей, от их слов, взглядов, сердец, улыбок. Там очень-очень тепло! В этой теплоте, кажется, можно купаться, как в августовском вечернем минском воздухе, по которому не столько идешь, сколько плывёшь, вбирая его слегка пьянящую мягкость. И да, именно здесь почему-то хочется упиваться видом звёздного ночного неба, запрокинув голову вверх. Беларусь мощно включает чувственность и витальность, здесь хочется жить не «из головы», а из тела, по крайней мере меня сразу переключило «в тело» и уже обратно в голову не переключает.

Именно здесь, в Беларуси, как мало где, можно прочувствовать и осознать ту корневую, глубокую связь поколений, традиций и глубокой семейной преемственности, ощутить и пережить, испытать как данность свою родственную связь со временем, людьми и местами твоей силы — истоками, с твоей роднёй. Беларусь дарит безмятежность.

Илья Васильев

29.08.2022