Одни из самых интересных моментов, возникающих во время общения, обучения или над решением какой-то задачи — это моменты, в которые нас озаряет, словно вспышка молнии в глухую ночь — одна идея, как разряд тока. Но как приходит к нам в голову эта удачная идея, как создать благоприятную среду для ее возникновения, как достигать этого состояния как можно чаще?

Или, говоря по простому, откуда приходят хорошие идеи?

Ответы на эти вопросы, а также поразительно занимательную настоящую историю создания GPS вы найдете в нижеприведенном видео, которое я очень рекомендую посмотреть.

Стивен Джонсон (Steven Johnson) рассказывает о том влиянии, которое оказало появление кофе и чая на интеллектуальную жизнь Англии и Европы вцелом (история, конечно, скорее шутливая, но как теория она вполне имеет право на существование), о тех путях которые ведут нас к решению какой-либо исследовательской задачи (неважно в рамках какой эпистемологической системы мы привыкли действовать — американского НЛП, русского ТРИЗА, интуитивистского метода Сильвы и т.д. ) и о том, к чему может привести  случайное обсуждение одной технической задачи группой заинтересованных исследователей. Пример Стивена Джонсона с возникновением теории у Дарвина очень характерен,  а мы можем вспомнить историю создания таблицы Менделеева.

Особенное внимание автор уделил созданию рабочей среды, сильной команды — именно в ней, в общении и в обсуждении общих задач,  словно в плавильном тигле, рождаются самые мощные и перспективные идеи и открытия. Команда решает всё (будь это бизнес, научная школа, производство, программистская фирма, КБ или НИИ) — только те структуры, в которых налажена хорошая связь и обмен информацией достигают действительно выдающихся результатов. Например, в виде создания системы GPS, чья история началась с простого отслеживания сигнала первого советского спутника двумя американскими инженерами.

Для удобства тех, кто недостаточно владеет английским языком, внизу встроены субтитры на русском.