Психологическое зеркало (№1)

Несколько мыслей по поводу «сложного характера».

1. То что называют сложным характером, обычно является элементарной психологической безграмотностью. Но так как признаться в психологической безграмотности человеку стыдно, он предпочитает говорить о своем «сложном характере». А это, «сложный характер» и «психологическая безграмотность» фактически синонимы.

2. Некоторые люди даже гордятся своим сложным характером (читай — «психологической безграмотностью») и пестуют его, примерно так, как некоторые люди гордятся какой-то очень специфической болезнью — отбери ее у них и они растеряют всю свою «уникальность», чем же им будет тогда еще занять себя и окружающих? Гордиться «сложным характером» это все равно что во взрослом состоянии гордиться энурезом. Часто люди цепляются за свой «сложный характер» и ищут в нем оправдания себе, чтобы не встречаться с собой настоящим «лицом к лицу». И чаще всего путают «сложный характер» с: интересностью, интеллектуальной наполненностью и душевной наполненностью. Тогда как на самом деле очень часто «сложный характер» и заполняет ту душевную пустоту, которая — если убрать всю эту придуманную «сложность характера» — стала бы зиять в душе огромной дырой. И вместо того чтобы направить свои силы на что-то полезное, человек вкладывается в свою «сложность», в результате КПД очень низкий, «весь пар уходит в
свисток». Ведь можно быть очень непростым человеком по своей сути, но безо всякой «сложности».

3. Людям «со сложным характером» трудно поверить в то, что может быть иначе. Свою якобы «сложность» они проецируют и на других, и им трудно поверить, что эти другие могут жить, думать, чувствовать на самом деле просто. Например, я сам простой «как 3 копейки», но человеку со «сложным характером» трудно будет в это поверить и он сам создаст вокруг моего одного единственного слова, сказанного без какой-либо задней мысли, невероятно сложные конструкции. Там где я нарисую прямую линию, вот точка А, вот точка Б, вот линия между ними, человек со «сложным характером» (см.выше) увидит не прямую, а целый ветвящийся и путанный лабиринт.

Резюме. Никогда не гордитесь «сложным характером», если он у вас «есть».

P.S. Не путайте сложный характер с глубоким характером.

Илья Васильев