О новых тенденциях в области манипулирования массовым сознанием пишет газета «Гардиан»:

«От месяца к месяцу накапливается все больше доказательств того, что подставные пользователи «подминают под себя» интернет-форумы и ветки комментариев, пишет в своем блоге на сайте газеты The Guardian эколог Джордж Монбиот.

Речь идет о так называемом «астротерфинге» — создании искусственного общественного мнения. «Анонимность интернета дает компаниям и правительствам блестящие возможности для астротерфинга — фальшивых массовых кампаний, создающих впечатление, будто масса народу требует определенного политического курса либо выступает против него», — пишет автор.

По словам Монбиота, неназванный астротерфер рассказал ему, как внедрялся на форумы и отстаивал интересы корпораций — клиентов фирмы. «Как и другие члены команды, он выдавал себя за бескорыстного рядового гражданина. А точнее, за целую толпу бескорыстных рядовых граждан: использовал 70 личин, чтобы избежать разоблачения и заодно создать впечатление, что его аргументы встречают широкую поддержку», — пишет автор.

Чтобы заглушить голоса реальных людей, астротерферы применяют изощрённые методы, утверждает автор, ссылаясь на «электронные письма, добытые политическими хакерами в американской фирме HBGary Federal, которая занимается кибербезопасностью». Специальные программы — так называемый «persona management software» — «создают весь антураж, который есть в онлайне у реального человека: имя, почтовый ящик, сайты, аккаунты в соцсетях», — пишет автор.

Фальшивый аккаунт поддерживается путём автоматического репоста или вывешивания ссылок. При необходимости астротерфер-человек пользуется этим «аккаунтом с историей», как своим. Самая тревожная весть — ВВС США объявили тендер на поставки persona management software, которые могут создавать «10 личин для одного пользователя», снабжать астротерферов выбранными наугад IP-адресами, а также создавать статичные IP-адреса для каждой личины, чтобы астротерферы могли поочерёдно выступать от её лица.

Подобные программы могут в потенциале уничтожить интернет как форум конструктивных дебатов, предостерегает автор. Армии слаженно действующих троллей уже действуют в комментариях к материалам, влекущим за собой серьезные коммерческие последствия, заключает автор».

Новость была отмечена одним из комментаторов следующим образом:

«Автор, как и положено независимому журналисту в цивилизованной стране говорит много правды, но никогда не говорит всей правды. Поэтому в конце он сводит пропаганду в интернете к скрытой коммерческой рекламе и в конце лепечет что то про «серьёзные коммерческие последствия». Но это он для дураков и цензоров-любителей. Чтобы не разрушать их целостную картину мира. По которой правительство цивилизованных стран не занимается
политической пропагандой, отдавая её на откуп стихии плюралистического общества.

А сетевых организаций в цивилизованных странах и вовсе не существует. Из сетевых организаций, работающей на Западе, признаётся только Аль-Каеда, да и то не всеми.

Как известно, у дураков в памяти остаётся только последняя фраза. Поэтому и…

А для умных автор натыкал в середине текста фразы про «ВВС США» и «добытые политическими хакерами в американской фирме HBGary Federal, которая занимается кибербезопасностью».

Кого-кого, а уж ВВС США никак нельзя заподозрить в существовании за счёт рекламного бизнеса. А кроме ВВС в США есть ещё и другие рода войск. Это не считая десятка разных спецслужб, как раз и созданных для осуществления тайных операций. Вы думаете, в деле тайной пропаганды они сильно отстают от Военно-воздушных сил?
А есть ещё и многочисленные неправительственные сетевые организации.»