Минутка культпросвета. Кто рассказывает историю? Кто о ней молчит?

От Рима (римской республики и позже римской империи) нам досталось: римское право, латынь, множество исторических, литературных и научных сочинений. А что мы знаем о Карфагене? Ничего не знаем, потому что римляне, после разгрома Карфагена засыпали карфагенские города солью, а население убивали или продавали в рабство (потому что римляне — цивилизованная нация, а карфагенцы варвары, само собой). Поэтому практически всё что мы знаем о Карфагене, мы знаем в пересказе их злейших врагов — римлян. Есть мнение, что карфагенцам много чего такого римляне приписали, потому что куда же без демонизации врага. И отрицательный образ карфагенцев и Карфагена вообще — это римская интерпретация. Карфагенское царство почти не уступало Риму и в какой-то момент даже чуть не победило его, но после военного поражения Рим приложил все силы для того, чтобы помножить на ноль не просто весь этот этнос, а весь их культурный код, всю историю, всё было сожжено и стерто в пыль. Чтобы понять что произошло, проведем мыслительный эксперимент-перевертыш: представим на минуту, что это Карфаген тогда дошел до Рима и полностью разрушил всю римскую цивилизацию, поступив с римлянами точно также, то есть города засыпал солью, всех жителей убил или продал в рабство и полностью зачистил всю римскую культуру. Всё, ее нет. То есть понятно, что скорее всего сейчас юриспруденция опиралась бы на карфагенское право, а в культурной памяти у нас были бы карфагенские литературные и исторические источники. А вот всё что мы знаем про Рим, вообще всё нам пришлось бы обнулить, ничего из этого не было бы.

Другой пример «информационной зачистки». Если на западе главным конкурентом Рима был Карфаген, то на востоке главным конкурентом Рима была Парфянская империя (по площади еще больше Римской). И судя по некоторым отголоскам, Парфия, когда сталкивалась с Римом, то очень серьезно с ним бодалась на своих границах. Очень серьезно бодалась. Понятно что всегда есть соотношение между военной мощью, экономикой и культурным потенциалом, то есть в культурном отношении Парфянская империя скорее всего никак не уступала римлянам. А теперь вопрос знатокам «Что? Где? Когда?» от игрока из Владимирской области, поселок Россошь! Что мы знаем о Парфянской империи? Да почти НИЧЕГО мы о ней не знаем. А империя эта просуществовала почти полтысячи лет. И после такого мощного государства не осталось никаких исторических, законодательных и прочих литературных памятников? Остались, конечно, но нам навязан только римский культурный код, а остальные, если не затерты, то просто не озвучиваются, нету их, ну нема. Мы «слышим» только одну сторону.

«Да неважно что было на самом деле! Важно как эта история теперь для всех выглядит, вот что важно!» («Street Kings»)

Слово («В начале было слово»), информация — может быть оружием, слово может созидать и разрушать. Слово может рассказывать какую-то историю. А можно эти истории стереть, замолчать их. Если нет тех, кто эту историю расскажет, то за этот этнос вам расскажут его историю какие-то другие люди, может быть со своим шкурным интересом. Или через парадигму своего восприятия («Россия — это страна вечных морозов, где медведи ходят по улицам. С балалайками»). Поэтому когда кто-то что-то говорит, нужно слушать не только что вам говорят, но и думать, кто вам это говорит, зачем вам это сейчас говорят, от кого исходит информация.

История, которая вам рассказывается — это всегда чья-то парадигма восприятия, чья-то картина мира. Есть люди, которые рассказывают истории, а есть люди, которые эти истории слушают. Но не только. Есть и народы, которые рассказывают определенные истории, а есть народы, которые эти истории слушают.